Les atouts de Billon Conseil & Services

Actualité

Observateur constant de la jurisprudence Monégasque et Française, nos conseils sont toujours actuels.

Réactivité

Nous sommes là pour répondre à vos besoin quels qu’ils soient, y compris en cas de conflit ou d’imprévu.

Proactivité

Le monde des affaires change, le cadre légisaltif également. Nous vous tenons informés des changements qui vous affectent.

Complémentarité

Droit social, Ressources Humaines, Paies et Assistance aux entreprises. Un partenaire complet à votre service.

Nous travaillons avec nos équipes pour vous fournir des solutions concrètes, dans l’environnement complexe et plein d’opportunités que représentent la Principauté et ses environs

Le droit et la gestion des ressources humaines ne doivent pas être un frein à la croissance. En choisissant le bon partenaire, vous pouvez vous concentrer sur l’essentiel : votre entreprise.

Jean Billon

c

Plus de 40 ans au service des entreprises

Depuis 1987, le cabinet Billon Conseil & Services est une référence à Monaco. Les ressources humaines et le droit social sont nos spécialités depuis notre création.

c

Un acteur vivant en Principauté

Suivant en permanence la jurisprudence, les collaborateurs du cabinet sont toujours là pour vous fournir des réponses adaptées.

Nos collaborateurs

Jérôme Morel

Jérôme Morel

Consultant Associé

j.morel@billon-conseil.mc

Laurie Blondel

Laurie Blondel

Juriste Associée

l.blondel@billon-conseil.mc

Céline Papasidero

Céline Papasidero

Assistante Juridique

c.papasidero@billon-conseil.mc

 

Valérie Greck

Valérie Greck

Gestionnaire Paies

v.greck@billon-conseil.mc

Nicolas Giordanengo

Gestionnaire Paies

n.giordanengo@billon-conseil.mc

Florence Palma

Gestionnaire Paies

f.palma@billon-conseil.mc

Sylvie Brunel

Sylvie Brunel

Assistante Administrations Judiciaires

s.brunel@billon-conseil.mc

Edelyne Marconnet

Edelyne Marconnet

Secrétariat et Administration

e.marconnet@billon-conseil.mc

Membre fondateur

Jean Billon

Jean Billon

Consultant Associé, Président du Conseil d’Administration

Jean Billon a débuté sa carrière dans les Ressources Humaines et a été Directeur de Personnel en industrie et dans le secteur tertiaire pendant de nombreuses années. Après une Maîtrise en Droit et un diplôme de l’Institut de Contrôle de Gestion, il a fondé le Cabinet Billon Conseil & Services en 1987.

Près de 30 ans après l’exercice de l’activité de Conseil Juridique, il a créé la Société Anonyme Monégasque RESSOURCES HUMAINES & Services, pour pérenniser les offres de services qu’il développe depuis 1987. Il s’appuie aujourd’hui sur une équipe solide à laquelle il a transmis ses convictions en termes de rigueur et d’écoute, tant en matière sociale que plus généralement dans les disciplines du droit.

Observateur attentif de la jurisprudence depuis 1987, il met à jour régulièrement une base de données jurisprudentielle qui constitue la référence essentielle pour actualiser constamment les avis qu’il donne et, plus généralement, les prestations qu’il effectue.